Кто из указанных в задаче лиц является субъектом правонарушения, предусмотренного ч

2 задачки по административному праву

39. Объединение ветеранов Великой Отечественной войны решило провести в выходной день в городском парке митинг проживающих в городе участников войны против появления, по их мнению, в стране фашистских организаций. Соответствующее уведомление было направлено в администрацию города за 12 дней до намеченного мероприятия. В ответе, подписанном заместителем мэра города, ветеранам было отказано в проведении подобного мероприятия. Подробное решение мотивировалось отсутствием в городе каких-либо проявлений экстремизма и фашизма. Председатель объединения Смирнов И.М. обжаловал это решение в суд, попросив не только его отменить, но и привлечь заместителя мэра к административной ответственности. Законно ли требование Смирнова И.М.? Возможно ли наказание заместителя мэра в административном порядке за принятие подобного решения? 40. При проверке цеха переработки древесины, принадлежащего Е., осуществляющего в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выявлены нарушения Правил пожарной безопасности, создающие угрозу возникновения пожара, жизни и здоровью людей. По ее результатам составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении гражданки Б., которая на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной Е., управляла и распоряжалась его имуществом. Постановлением судьи районного суда ей назначено административное наказание в виде штрафа как лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Оцените правомерность действий должностных лиц. Кто из указанных в задаче лиц является субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В КоАП подробно описаны все мероприятия и основания для привлечения к ответсвенности. Также стоит посмотреть аналогичную практику.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!