Встал вопрос что лучше оформить?

Добрый день!

Подскажите советом, соседка, пожилая женщина, одинокая, хочет отдать квартиру, год назад оформила на меня завещание. Родственников близких у нее нет, есть племянница , лет 7 назад ее муж ездил к ней, сейчас же она не хочет с ними общаться, за то что я ей помогаю отдает квартиру. Встал вопрос что лучше оформить? Оставить завещание, или же оформить дарственную или вообще купля продажи. Я ей не родственник, квартира стоит примерно 6 млн, живет она там уже более 10 лет, что лучше оформить чтобы бы и мы были спокойны что потом племянница не объявится и не заберет квартиру и чтобы 13 % не уплачивать налога это 700 тыщ примерно.

, Антон, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Антон, добрый вечер! Самый лучший вариант, как правило сделка купли-продажи (цену можно указать на Ваше усмотрение). Второй вариант договор дарения, он заключается нотариально, и такие виды договоров в судебном порядке достаточно сложно оспорить (срок исковой давности при оспаривании договора дарения 10 лет). Ну и соответственно, третий вариант — это завещание, его тоже можно оспаривать в судебном порядке. Но как правило, нотариальные действия судом в редких случаях признаются «незаконными».