Можно ли решить этот вопрос не отдавая ребёнка в детдом?

Здравствуйте! У моей племянницы (девочка 14 лет) умерла мама, отца нет с рождения. Девочка раньше жила с мамой в деревне. Есть другие родственники: дедушка, отчим (инвалид, алкоголик) и тетя (проживает в плохих условиях, 2 детей, работы нет).

Я вторая тетя этой девочки, замужем, есть ребёнок, живу в крупном городе, хочу её забрать к себе, при этом семья у нас обеспеченная (зп от 100.000 рублей). Можно ли решить этот вопрос не отдавая ребёнка в детдом? Девочка в расстроенном состоянии, нас любит, просится к нам, плачет «только в детдом не отдавайте».

, Александра Шарапова, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проблему можно решить без помещения ребенка в спецучреждение и судов.

Во-первых, по пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» ребенок может сам подать заявление о назначении вас его попечителем т.е. законным представителем.

Во-вторых, согласно пункту 1 статьи 12 того же Закона

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, ребенку и вам нужно обратиться в орган опеки с заявлениями. Заявление подается в орган опеки по месту жительства ребенка, но при наличии заслуживающих внимания обстоятельств попечитель может быть назначен органом опеки по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев