Правомерны ли действия сотрудника полиции в данной ситуации?

10. Около 2 часов ночи Прусаков М.(12 лет) и его брат Прусаков А.(14 лет), оба учащиеся средней школы, взломав окно, проникли в склад частного магазина "Для вас". Увидев прибывший по сигналу "тревога" наряд полиции, они пытались скрыться. При преследовании убегавших, полицейский отдела охраны мл. сержант полиции Зиновьев достал ПМ и привёл его в боевую готовность. В результате непроизвольным выстрелом причинил Прусакову М. касательное ранение головы и задержал его. Правомерны ли действия сотрудника полиции в данной ситуации?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу ст.23 Федерального закона «О полиции» Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении  несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.

Таким образом, действия сотрудника полиции применившего табельного оружие неправомерны.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даша,

Основания применения огнестрельного оружия сотрудником полиции закреплены в ст. 23 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ. По условиям задачи сотрудник полиции применил огнестрельное оружие для задержания лиц, убегавших из складского помещения магазина (взлом и проникновение говорит о краже, покушении на кражу).

В соответствии со ст. 23 Закона применение огнестрельного оружия при задержании физического лица возможно в следующих случаях:

4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;

5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;

Допустим, что Прусаковы совершили кражу ч.3 или ч.4 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление), признаки имеются и полицейские это осознают. Прусаковы пытаются скрыться. Полицейский их преследует. Он приводит оружие в боевую готовность (зачем не написано, возможно для предупредительного выстрела) и непроизвольно производит выстрел, случайно попадает в убегавшего. При этом, имелись иные средства для задержания — продолжить догонять, сделать предупредительный выстрел.

Таким образом, действия сотрудника полиции в задаче, применившего огнестрельное оружие, были неправомерны.

Желаю удачи,

По поводу возраста, по условиям задачи было 2 часа ночи, то есть убегали в темноте два человека. Сомневаюсь, что из возраст был очевиден сотруднику полиции.