По закону этот долг через 3года может аннулироваться?

У меня было открыто ип деятельность не велась декларации пустые велись,сейчас ип закрыто,но долг в пенсионный фонд остался и действует арест на счета мои,Что делать?По закону этот долг через 3года может аннулироваться?

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Емец
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, 3 года — это срок предъявление испол листа.  Срок исполнение акта — 2 месяца, по факту приставы сколько угодно могут тянуть и не взыскивать. В Вашем случае не аннулируется, так и будет висеть. Могу предложить очевидный вариант — оплатить взносы, ибо даже при нулевой декларации вы обязаны фиксированную сумму платить. Вы можете ходатайствовать о снятии ареста со счетов

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.