Производитель на этикетках

Добрый день. Подскажите пожалуйста производим дезинфицирующие средства. Раньше работали по заказу (договор подряда или доставки и на этикетках писали производитель и сделано по заказу). Сейчас хотим на этикетках, чтобы производителями являлись мы, мы нашли производственную площадку и заключили договор аренды с мощностями. У нас свое сырье, мы их им поставляем по договору поставки, из-за этого занижается стоимость товара. Может есть другие схемы, заключения других договоров, чтобы был подряд например но чтоб мы были производителями.

, Алия, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Специфика данного договора в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

Исходя из позиции ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара.

  именно Заказчик по договору подряда является производителем товара.