Я брал кредит 8 лет назад а сейчас коллекторы требуют возврата денег

Я брал кредит 8 лет назад а сейчас коллекторы требуют возврата денег. А ведь по ГК ст.199 срок давности по ИП 3 года. Как мне поступить ?

, Илмас Фаизов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) если о нем заявит ответчик при рассмотрении иска. отправляйте коллекторов в суд, ничего не платите пока.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности может применить только суд и только если вы будете просить его применить. Поэтому не пропустите если они подадут заявление в суд.

Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Коллекторам ничего не платите. когда подадут иск в суд, заявите о пропуске срока исковой давности, так вы можите уменьшить сумму. Когда вы брали кредит то должен был оформялься график погашения задолженности и вот исходя из него и будет применяться срок исковой давности. Т.е. по суммам по которым еще не истек 3 летний срок на момент подачи иска вам придется заплатить. Обратите внимание что истец должен будет предоствить в суд оригинал кредитного договора.