Здравствуйте, такая беда, купил автомобиль, а он в аресте Можно ли как-нибудь снять арест?

Здравствуйте, такая беда, купил автомобиль, а он в аресте

Можно ли как-нибудь снять арест?

И с прежних хозяином к сожалению не связаться

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Необходимо установить кем был наложен арест и обращаться за получением информации от органа, применившего арест,  возможно договариваться.  Иногда бывает, что арест наложен после покупки или в нем уже нет необходимости,  но он автоматически сохранился  ы базах данных. В случае, если арест не может быть снят возвращать автомобиль предыдущему владельцу,  обращаться в суд в связи с невозможностью использования.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Дмитрий, здравствуйте!
К сожалению, маловероятно, чтобы сняли арест с автомобиля, поскольку сам по себе договор купли-продажи не свидетельствует о переходе права собственности на автомобиль к покупателю, поскольку автомобиль не был снят с регистрационного учета в органах ГИБДД, а без регистрации в установленном порядке автомобиля в органах ГИБДД его эксплуатация на дорогах запрещена (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 по делу N 33-13303/2018). Добавлю, что покупатель заключая договор купли-продажи должен проявить должную степень разумности и осмотрительности, приобретая транспортное средство без надлежащей и полной проверки в органах ГИБДД сведений относительно наличия регистрации ограничений в отношении транспортного средства, при этом не представлено доказательств наличия у истца каких-либо препятствий для проверки данных сведений (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2018 N 33-37757/2018).

Однако, всегда остается шанс для снятия ареста через суд, каждое дело индивидуально.

Удачи Вам!