Через контору покупал авиабилеты, из-за пандемии не осталось вариантов, кроме возврата. Возврат задерживали больше 2 месяцев, а потом пришло меньше средств из-за образовавшегося "Сбора"

я покупал через одну контору билеты в Какманду. сначала 2, через день еще 1. начиналась пандемия, рейс отменили, предложили поискать замену, ничего не нашли, я попросил вернуть деньги за оба заказа. ответили 1-2 недели. за первые 2 билета пришло на следующий день, за последний билет пришло через 3 месяца, после нескольких моих письменных и устных обращений. пришло не полностью - по телефону объясняют, что вычли некий Сбор (о нем указано на сайте. придумали его как раз в то время, когда они задерживали возврат.)

я хочу оспорить эту несправедливость. мне не оказали услуг, мне жестко задержали возврат, и из-за этих 2 фактов образовалась платная услуга Сбор, которая вычлась из возврата без моего согласия и даже информирования.

по телефону в конторе предлагают только оставить письменное обращение, а на него не отвечают. как лучше поступить?

, Александр, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Возврат нужно требовать на основании

ВЗК РФ Статья 107. Прекращение по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза

. При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки груза грузовладельцу, грузоотправителю возвращается провозная плата, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи. В случаях, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, уплаченная за воздушную перевозку груза провозная плата грузовладельцу, грузоотправителю не возвращается.

Александр, постараюсь Вам помочь. Скажите — речь идет об авиабилетах только, не турпродукте?