Могу ли я использовать стену подъезда?

парковочный вопрос

в колясочной уже нет мест ни для колясок, ни для велосипедов

могу ли я установить специальную крепежную систему для велосипеда на стене подъезда своего этажа? с другой стороны стены моя квартира

если возможно, то с кем нужно согласовывать?

ширина коридора около 150 см

с советом дома, с УК? или же правила пожарной безопасности уже запрещают такую инсталляцию?

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В такой ситуации надо учитывать во-первых, то обстоятельство, что стена подъезда — общее имущество собственников помещений в доме и использовать его можно только по решению общего собрания собственников (статья 44 Жилищного Кодекса РФ), а во-вторых, действующие правила пожарной безопасности запрещают складировать домашние вещи на лестничных площадках и загромождать проходы. Так что лучше не рисковать — правила написаны таким образом, что при желании усмотреть нарушение не составит труда, даже если собственники согласуют возможность хранения велосипеда на стене.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!