Как взыскать деньги на ремонт машины с виновника ДТП?

Добрый день , попала в ДТП , виновник не я. Сейчас ждём завершение административного дела. Страховка только ОСАГО. Машина дорогая и прикинув с оценщиком , стоимость деталей выходит больше 400 тыс , а ещё и работа. ОСАГО , как я понимаю, до 400 тыс выплачивает. Какой алгоритм действий взысккания оставшейся сумму с виновника? Спасибо

, Вера, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что не покроет ОСАГО, можете взыскать с виновника ДТП через суд (ст. 1064 ГК РФ). Изначально в страховую компанию обращайтесь, ждите результат рассмотрения заявки и потом уже исходя из одобренной суммы принимайте решение о дальнейших действиях, то есть об обращении в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо, Елена. А возможно ли обратиться в суд о взыскании уже после ремонта машины? Отремонтируем на свои деньги  , а взыскивать будем уже позже. Суд может год длиться, а без машины как без рук.

Да, конечно. срок исковой давности составляет 3 года.