Добрый день, вопрос заключается в том, что я планировала свадьбу в одном из ресторанов, при отмене больше, чем

Добрый день, вопрос заключается в том, что я планировала свадьбу в одном из ресторанов, при отмене больше, чем 45 дней возвращается сумма с удержанием 25%, просьба об возврате была ещё в мае, написано им на почту письмо с датой отказа, дальше тишина, говорят, что вернут не полную сумму (как сказано в договоре), но в договоре так же указано, что они должны вернуть деньги в течении 3х рабочих дней... но прошло с их открытия минимум 5 дней уже. То есть они потратили мою предоплату и сами же не соблюдая условия договора, требуют удержание 25%, как правильно решить данную ситуацию?

, мария, г. Санкт-Петербург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Мария, здравствуйте.

    Раз вы уже писали заявление об отказе от услуги ресторана, вам теперь следует не тратя нервы с ними, написать исковое заявление в суд о возврате денег. На основании ст. 32 закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от договора о предоставлении услуги в любой момент. И исполнитель (ресторан) обязан вернуть вам деньги за минусом «фактически понесенных расходов». Думаю, что это никак не 25%.

   Через суд у вас есть шансы не только вернуть день, но и проценты за задержку возврата денег и даже компенсацию морального вреда.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.