Можно ли её осуществить, ​ не покидая территорию России?

Добрый день! Я являюсь гражданкой Республики Казахстан, но в данный момент проживаю на территории России на основании регистрации на временное пребывание. Хотела бы получить гражданство РФ в упрощённом порядке после получения статуса носителя русского языка и вида на жительство.

Слышала, что согласно новому федеральному закону 134-ФЗ, гражданам РК теперь не нужно будет отказываться от своего гражданства для того, чтобы вступить гражданство РФ.

Означает ли это, что гражданство Республики Казахстан не аннулируется и продолжает действовать даже после получения гражданином РК паспорта РФ?

Или же гражданин Казахстана после вступления в гражданство РФ все-таки обязан отказаться от своего гражданства?

Какова в этом случае процедура выхода из гражданства? Можно ли её осуществить, не покидая территорию России?

, Екатерина, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Хочу сразу обратить ваше внимание, что упомянутый вами 134-ФЗ вступает в силу 24.07.2020 года.

Вы не совсем правильно поняли новый ФЗ. До его вступления в силу при подаче документов на получение гражданства РФ от граждан Казахстана требовали документ, что они подали заявление о выходе из гражданства Казахстана, выданный посольством (отделением миграционной полиции) этой страны. Теперь после вступления нового ФЗ в силу этого не требуется. Но, вопросы гражданства РК не регулируются российским законодательством, а только казахстанским. В силу законодательства Казахстана гражданство РК утрачивается с момента приобретения гражданства РФ, как и другой страны. В течение 30 дней с момента приобретения гражданства другой страны, вы должны написать заявление об утрате гражданства РК и сдать свои удостоверения личности и паспорт РК. Если после приобретения гражданства другой страны, например РФ вы будете использовать документы РК, то на вас наложат штраф в 100 МРП, если вы не уведомите в 30 дней с момента приобретения гражданства РФ, то штраф составит 200 МРП или адм.выдворение за пределы РК (См. ст. 496 КоАП РК) с запретом на въезд на пять лет.

Многие посла получения гражданства РФ продолжают пользоваться документами гражданина РК, это нарушение закона. Поэтому вам надо знать, что как только вы получите гражданство РФ то пользоваться документами Казахстана, особенно при пересечении границы нельзя, иначе будет штраф в 100 МРП, при регистрации утраты гражданства.

Законодательством Казахстана установлены три вида прекращения гражданства РК: выход, утрата и лишение. Утрата оформляется в том случае, когда установлен факт второго гражданства, самый распространенный.

После получения гражданства РФ утрату гражданства РК вы можете оформить в консульском учреждении или отделе миграционной полиции по месту вашего бывшего места жительства в РК. В последнем случае это будет быстрей, но грозит, в случае нарушения адм. ответственностью. В первом случае дольше, но консульские учреждения не имеют право привлекать к адм. ответственности. О регистрации утраты гражданства РК выдаётся официальная справка.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.