И надо при этом сдавать экзамен в гибдд?

Если меня лишили по статье 264.1

А права я ждал не вовремя когда я могу их забрать? И надо при этом сдавать экзамен в гибдд?

, виталя, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, прежде всего, следует сказать, что лишение права управления по статье 264 УК РФ или 264.1 УК РФ – это уголовное наказание и его не следует путать с лишением права по статьям административного кодекса. И хотя, фактические последствия этих двух видов лишения права, по-сути, ничем не отличаются друг от друга, тем не менее, с юридической точки зрения это разные меры правового воздействия. В случаях  не связанных с лишением свободы, срок лишения права начинает течь со дня вступления приговора в законную силу. Также следует иметь в виду, что  случае несвоевременной сдачи прав, органы уголовно-исполнительной инспекции могут вынести решение о незачете в срок наказания того периода времени, в течение которого права находились на руках у осужденного.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

В соответствии с ним потребуется медсправка для сдачи экзамена

В силу Приказа МВД от 20.10.2015 N 995

Основанием для начала административной процедуры по проведению теоретического экзамена является решение должностного лица о допуске кандидата в водители к сдаче теоретического экзамена, принятое:
83.3. В случае истечения 6 месяцев со дня проведения теоретического экзамена, за который кандидатом в водители получена положительная оценка.