Как салону красоты проводить платные мастер классы без преподавательской лицензии?

Здравствуйте! Мы салон красоты, можем ли мы устраивать платные мастер-классы\курсы без преподавательской лицензии? И выдавать сертификат, но без печати?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

По Закону «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 лицензия требуется для реализации образовательных программ, которые завершаются итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании установленного образца, а это не тот случай, лицензия Вам не потребуется. Вы также можете выдавать любые документы о прохождении курсов/мастер-классов, но они будут носить чисто информационный характер, документами об образовании они не являются, с печатью они будут либо без печати. Если виды деятельности вашего салона допускают проводить мастер-классы/курсы, можете этим заниматься.

Всего доброго!