Кому полагаются страховые выплаты при гибели мужа на производстве

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня муж погиб на производстве.Кому полагаются страховые выплаты.Родители у него умершие.Дети совершеннолетние

, татьяна Васильевна телепнева, г. Иваново
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна Васильевна, добрый день!

Родственники погибшего в результате несчастного случая на производстве работника или работника, умершего вследствие профессионального заболевания, имеют право получить:

единовременную страховую выплату – 1 000 000 рублей;
ежемесячную страховую выплату в размере среднемесячного заработка умершего.

Общая сумма выплат родственникам не может превышать максимальный размер ежемесячной страховой выплаты.

Страховые выплаты делятся в равных долях между всеми родственниками, имеющими право на их получение.

Подать заявление и пакет документов необходимо в Фонд социального страхования.

Сделать это можно лично или онлайн. Страховую выплату обязаны назначить не позднее 2 рабочих дней с момента регистрации заявления.

Выплаты положены:

несовершеннолетним – до 18 лет;
очно обучающимся старше 18 лет – до окончания образования (но не более чем до 23 лет);
женщинам и мужчинам после выхода на пенсию – пожизненно;
инвалидам – на срок инвалидности*
одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Если вы вышли на пенсию то вам выплаты положены пожизненно, если нет, то можете подать после выхода на пенсию. Срока давности в этом случае нет. Если дети совершеннолетние но учатся очно, то и они могут рассчитывать на выплаты до окончания образования.