Ипотека без кредитной истории

Здравствуйте. Мне 22 года. Официальный стаж еще 1.5 месяца. Из кредитной истории у меня только мебель в рассрочку на сумму 22 000р, которую я погашаю досрочно.

Могу ли я взять ипотеку в следующем году,если у меня такая маленькая кредитная история? Слышала, что лучше, что кредитная история была больше 1 года. а у меня несколько месяцев и больше ничего брать в кредит не планирую(кроме будущей ипотеки)

, Евгения, г. Краснодар
Виктория Костенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кредитная история не является обязательным условием для оформления ипотечного кредита. главное, чтобы не было просрочек и долговых обязательств (налоги, штрафы ГИБДД, алименты, открытые исполнительные листы от судебных приставов).

Евгения
Клиент, г. Краснодар

а еще вот такой вопрос касательно ипотеки. Брать ипотеку будем с мужем через год. Я работаю официально в организации, он — фрилансер. Общий доход на момент получения ипотечного кредита будет = мин. 85т.р в мес. Первоначальный взнос мин.15% от общей суммы(2.5 млн) Сейчас мой муж не знает, что выбрать ИП или самозанятость. Прочитали, что для самозанятых первоначальный взнос мин.30%(такую сумму мы собрать не успеем) и ставка мин 9%. ИП оформлять не хочется т.к морока с документами. Существует ли возможность снизить % ставку и % первоначального взноса, если один из нас устроен официально, а другой самозанятый? Или без вариантов ему придется только ИП оформлять?

Или можно оформить ипотеку на меня и тогда будут соблюдены условия для получения кредита с первоначальный взнос 15% и т.д, но муж будет являться созаемщиком?