Хотим сделать выкуп коммунальной квартиры в Москве

Добрый день!

Имеется коммунальная квартира в Москве: одна комната наша, вторая комната приватизирована соседкой, третья комната находится в социальном найме (там живет 1 девушка, а ее сожитель или супруг, который там тоже жил, сейчас отбывает срок).

Есть ли у нас какая-то возможность выкупить эти две комнаты и перевести жилье из статуса коммунального в обычный?

Есть ли какие-то льготные программы, которые покрывают часть стоимости нового жилья для переселения людей из коммуналки?

О нас: мы супружеская пара, у нас 1 ребенок, нам 34 и 33 года. В одной нашей комнате в коммунальной квартире сейчас прописана моя мама, но при необходимости (если это может дать какие-то льготы) там могу прописаться я и наш с мужем ребенок.

, Юлия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как комнаты в коммунальной квартире занятые гражданами на законных основания — одна комната находится в собственности соседки, а другая предоставлена другим гражданам в пользование на основании договора социального найма, то к сожалению на текущий момент основания выкупа данных комнат отсутствуют, принудить продать Вам эти комнаты жильцов, на законных основаниях ими пользующихся не имеется...

Ст. 59 ЖК РФ содержит нормы, в соответствии с которыми могут быть предоставлены  освободившиеся жилые помещения в коммунальной квартире.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

В данном случае для приобретения комнаты приватизированной, которая находится в собственности соседки, если Вы постигнете соглашения о ее купли-продаже непосредственно с собственником комнаты, то Вы можете приобрести эту комнату по договору купли-продажи, если собственник согласен ее Вам продать в силу ст. 209 ГК РФ, согласно которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Так же  собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юлия
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! Мы совершенно не планировали принуждать кого-либо к продаже.

Предположим, все жильцы согласны разъехаться.

Я хотела узнать, если ли какие-то целевые программы или законы в Москве по расселению коммунальных квартир (такая программа точно есть в Санкт-Петербурге, например) или субсидированные программы, касаемые именно коммуналок.

Например, про Питерские коммуналки пишут «Заинтересованное лицо заключает соглашение с Городом и берет на себя 70% расходов по расселению коммуналки, предоставив жильцам квартиры на основании договора обмена. Остальные 30% расходов оплачиваются из бюджета, таким образом инвестор становится единственным собственником жилплощади».

И как можно выкупить комнату соцнайма по сниженной ставке у города, если жилец, ее занимающий, согласен на расселение?

Спасибо!

Юлия, дам Вам ссылку на <Письмо> Департамента городского имущества г. Москвы от 23.10.2015 N ДГИ-ЭГР-7577/15-1 «О расселении коммунальных квартир», согласно которому

Нормативных документов, регламентирующих расселение жителей из коммунальных квартир в городе Москве, в настоящее время не имеется.
Расселение коммунальных квартир осуществляется в составе комплекса мер по обеспечению жилой площадью граждан, состоящих на жилищном учете, и граждан, переселяемых из отселяемых домов.
Вместе с тем жители города Москвы, проживающие в коммунальных квартирах и не состоящие на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, обладают правом использования рыночных механизмов, позволяющих улучшить жилищные условия.
Проблематика сокращения коммунальных квартир является одной из актуальных и сложных задач, но практическая реализация ее возможна после удовлетворения нужд граждан, состоящих на жилищном учете, которые ожидают улучшения жилищных условий.

Так же есть приказ Приказ Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 27.06.2011 N 175-а «О Типовом положении об Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе» согласно которому  Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе (далее — Управление) является территориальным структурным подразделением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и проводит работу по расселению жителей квартир коммунального заселения на территории округа. Организует продажу освобождающихся жилых комнат в квартирах коммунального заселения.

Опять же речь идет именно об освободившихся комнатах в коммунальных квартирах.

При этом согласно Постановления Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП  «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы» (вместе с «Порядком предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях»…

В качестве заявителей выступают наниматели или собственники, проживающие по месту жительства в коммунальной квартире, в которой находится освободившаяся комната, на законных основаниях и состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — заявитель).

Таким образом, чтобы претендовать на улучшение жилищных условий Вам необходимо для начала быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке…

Пока комната в коммунальной квартире находится в пользовании и владении иных лиц на основании договора социального найма, наймодатель (собственник комнаты) не сможет Вам предоставить эту же комнату ни по договору социального найма, ни продать по договору купли-продажи.

Для этого необходима чтобы комната освободилась, то есть прекратил свое действие договор соцнайма.

В случае, если она освободится, то уведомления об освобождении комнаты в коммунальной квартире направляются всем гражданам, проживающим в данной квартире, Департаментом городского имущества г. Москвы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договаривайтесь с жильцами, подбирайте им жилье в другом месте и соответственно они вам отдадут, точнее продадут  или обменяют  свои комнаты. Которая в социальном найме ту надо приватизировать. По сниженной ставке если у вас метраж менее 18 кв. м на человека.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ
ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ, ДОЛИ В ПРАВЕ
ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ

Приложение 6
к постановлению Правительства
Москвы
от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП

ПОРЯДОК
ВЫКУПА ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ ОСВОБОДИВШИХСЯ
КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ, ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ
СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО ЛЬГОТНОЙ СТОИМОСТИ