Нормы отступа от забора в СНТ

Здравствуйте! Есть земельный участок в снт с домом и хоз постройкой. Строения зарегистрированы в кадастре. На месте хоз постройки планируется построить каркасный одноэтажный дом на сваях. Какие нормы отступа от забора соседей, нужно ли переоформлять строение , если оно будет больше?

, Кристина Кудрявцева, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

До 15 апреля 2020 года действовал СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*,  в соответствии с которым:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.

Есть так же действующий СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», устанавливающий аналогичные отступы от границ участка при строительстве индивидуальных жилых домов.

Таким образом, Вы вправе строить объекты, размещать строения в  соответствии с указанными СП,

Регистрировать дом, это Ваше право, все зависит от того, хотите Вы чтобы дом был жилым или нет, от назначения земель и вида разрешенного использования участка и т. д

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.