Какой размер госпошлины нужно оплатить при вступлении в наследство по завещанию одному единственному племяннику?

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кроме госпошлины придется еще заплатить за технические и юридические услуги нотариуса (тарифы ищите на сайте региональной нотариальной палаты).