Хочу вернуть все деньги, как сделать поворот дела?

Здравствуйте, моя мама пенсионерка 80 лет, СНТ подало в суд на нее за неуплату взносов и суд вынес судебный приказ, на основании которого в июне 2019г. было возбуждено исполнительное производство. Мама отменила данный судебный приказ 11 марта 2020г. и решение суда об отмене приставы получили в конце марта. Но они продолжали взымать деньги с мамы до полной выплаты долга. Также они они сняли деньги с ее карты в сентябре 2019г. сверх необходимой суммы. На наши обращения приставы не отвечают и не хотят возвращать деньги. Обязаны ли приставы вернуть маме деньги, которые они продолжали взымать после отмены сулебного приказа? Что делать если они отказываются возвращать излишне взысканные деньги? Хочу вернуть все деньги, как сделать поворот дела?

, Вита, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Для возврата денежных средств, взысканных по судебному приказу Вам нужно:
1. Обратиться в службу судебных приставов с письменным заявление о предоставлении справки о движении денежных средств. Данный документ, потребуется Вам чтобы подтвердить сумму взыскания с Вас денежных средств. Если приставы проигнорируют Ваше заявление, ничего страшного. В дальнейшем можно ходатайствовать перед судом об истребовании документов.
2. В банке запросить выписку по счету, с которого были удержаны деньги.
3. Обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.
В заявлении указать: 1) Что в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа, который в дальнейшем был отменен, с Вас взыскали деньги (указать размер); 2) Сослаться на положения ст. 443 ГПК РФ
К заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши доводы (выписку, справку, если у Вас есть – постановление о возбуждении ИП)
4. По итогу рассмотрения суд вынесет определение о повороте исполнения судебного приказа, в котором определит взыскать с взыскателя по приказу в вашу пользу денежные средства.
По истечению 15 дней с момента вынесения определения, оно вступит в силу и Вам нужно будет запросить исполнительный лист.
5. Исполнительный лист предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения (с заявлением о возбуждении исполнительного производства), либо в банк, в котором у взыскателя открыты счета (если они Вам известны).
Удачи Вам.
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста).