По поводу жилплощади

здравствуйте, такой вопрос возник у нас с мужем, я состояла на опеке , и на очереди на квартиру , мы хотим с мужем по обрести жилплощадь в собственность. Если мы купим что то , не потеряю ли я квартиру, на которой я стою на очереди ?

, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если Вы стоите в очереди на получение жилья как ребёнок-сирота, то надо иметь в виду положения такого закона:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В нём сказано, что жильё предоставляется детям-сиротам, которые не являются собственниками жилых помещений или нанимателями жилья. Если Вы станете собственником квартиры, то как сироте жильё уже не дадут.

Всего доброго!