Как правильно писать заявление на увольнение по соглашению сторон

Как правильно писать заявление на увольнение по соглашению сторон? Приложила фотографию, но бухгалтер говорит, что заявление не по форме!

  • IMG_1594029880670
    .jpg
, Елена, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В трудовом законодательстве нет установленной формы заявления об увольнении по соглашению сторон. Работник и работодатель вправе без заявления подписать соглашение в письменной форме, где укажут условия расторжения трудового договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть бухгалтер укажет форму соглашения, которая по закону обязательной. Закон строгой формы не содержит. Самое главное, чтобы там была чётка видна воля сторон на расторжение ТД. В силу ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Ваша форма да чуть отличается от требуемой. По сути у Вас не соглашение о расторжение трудового договора, а расторжение ТД по инициативе работника. Несколько иное.

Елена
Клиент, г. Москва
А если соглашение составлено без упоминания о выплате компенсации я вляются ли действия работодателя правомерными в данном случае, и какие мои дальнейшие действия в такой ситуации? Спасибо!

Елена, если Вам нужна полная персональная консультация, то она платная. С уважением. Можете написать мне в чат.