Прохожу процедуру банкротва

был кредит 2 миллиона, после пандемии утратил возможно его платить, сейчас прохожу процедуру банкротства , в собственности есть квартира в питере 2х комнатная, сам прописан в Азове, интересует вопрос . не тронет банк единственное жилье? или какой вариант событий возможен?

, Константин Калашников, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день! Закон защищает от обращения взыскания единственное жильё, и, скорее всего, обратить взыскание на данную квартиру в процессе банкротства вашим кредиторам не удастся. Однако банк может пробовать доказать, что данная Квартира не единственное жильё по причине вашей регистрации в другом месте. Также значение будни иметь кто прописан в данной квартире, какая у неё площадь (из крупной жилплощади могут выделить долю для проживания а остальное реализовать). Для минимизации рисков я бы посоветовала вам прописаться в данной квартире, если это возможно.

Константин Калашников
Клиент, г. Ростов-на-Дону

54 квадрата, прописана там сестра.

Такую квартиру продавать не будут, но все же лучше встать там на учёт и Вам.