Земельный налог и льготы по нему

являюсь действующим военнослужащим с 30 летним стажем и ветераном боевых действий с 25 летним стажем. В наличии есть приобретенный за плату земельный участок 15 соток. Какие льготы по земельному налогу можно применить (уменьшение на 6 соток или на 10 000 руб. налоговую базу?)

, Василий, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как ветеран боевых действий вы имеете право на вычет в размере стоимости 6 соток, то есть налог платится с оставшихся 6 соток

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

Если уволитесь с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и при общей продолжительности военной службы 20 лет и более будете получать компенсацию в размере уплаты всего налога (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

18.1. Лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по сокращению штатов, по болезни или по ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц.