Не исполнено обязательство по выставлению счета

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: договором была предусмотрена обязанность одной стороны выставлять счета не позднее 2 месяцев со дня оказания услуги. Счет за 2018 год был выставлен только в 2020г. Может ли другая сторона не оплачивать услуги в этом случае, если счета за 201щ год получены только в 2020 г. Договор заключен на размещение оборудования, с оплатой каждый месяц при условии выставления счета. Спасибо

, Михаил, г. Абакан
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

К сожалению несвоевременное выставление счетов не является основанием для освобождения от оплаты по договору на размещение оборудования. Имеются судебная практика, к примеру, определение Верховного Суда РФ от 30.05.2016 N 304-ЭС16-6509 по делу N А75-6752/2015, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.06.2018 N Ф07-4203/2018 по делу N А56-53348/2017 и др.

Михаил
Клиент, г. Абакан
Большое спасибо за Ваш ответ!
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В частности, недопустим отказ от платы по договору.

Однако данное обстоятельство (позднее выставление счетов) стоим иметь ввиду, если между сторонами возникнет о выплате неустойки.