Здравствуйте, такая ситуация, уволили с военной службы по несоответствию мной условий контракта, 6 лет служил

Здравствуйте, такая ситуация, уволили с военной службы по несоответствию мной условий контракта, 6 лет служил без единого выговора, подрался с командиром вне служебное время, завели уголовное дело, и сразу полетели выговора за неделю 3 выговора, перевод в другое подразделение без моего рапорта, провели атестацию на предмет занимающий должности хотя на должности всего месяц находился, уволили не из за уголовного дела а по несоответствию, выписку на увольнение не получал, в военном билете нет ни одной записи о переводе и увольнение, ветеран боевых действий, есть награды, грамоты, со стороны командования харрактеристики положительные, по здоровью годен А категория, отбыл наказание за то что с командиром подрался, могу ли я подать в суд на компенсацию? Или вообще восстановится?

, роман, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (https://rg.ru/2014/06/04/prakt...):

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Для более предметного разговора нужно понимать о каком преступлении идет речь, какие дисциплинарные были к Вам применены и когда Вы были уволены.

Пишите в чат — обсудим.

С уважением.