Сколько максимальный срок доставки, и как решить этот вопрос, что делать

Купили мебель 05.06.2020г. На сегодняшний день привезли только один заказ из трёх, прошло уже 32 дня с момента покупки, заказали через сайт прямо в магазине через сайт, помогал продавец консультант. Сколько максимальный срок доставки, и как решить этот вопрос, что делать. Горячая линия ничем не помогла и в магазине тоже, говорят ждите примерно до 19.07 привезут. Как быть

, Евгений, г. Краснодар
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи предоставить покупателю информацию в том числе о доставке товара (п. 8 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612).

Также Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении. (п. 23 Правил продажи товаров дистанционным способом).

Таким образом, законодательством не предусмотрен конкретный срок доставки товара.

Вам необходимо написать требование о доставке товара, направить заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организации-продавца. В случае, если данное требование не будет исполнено в течение 7 дней с момента получения такого требования, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права, в котором Вы вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Кроме того, Вы дополнительно вправе потребовать неустойку за каждый день нарушенного права, компенсацию всех убытков, связанных с нарушением прав, штраф за отказ добровольно исполнить Ваше требование, а также компенсацию морального вреда.