Могу ли я по закону нести ответсвенность за действия другого человека?

Приобрела дом в КП. В договоре с УК есть такой пункт. Домовладелец несёт ответственность за действия лиц или подрядных организаций за время проведение Строительных работ как за свои собственные. И в случае нанесении ущерба инженерным сетям и оборудованию посёлка, домовладелец за свой счёт возмещает ущерб.

На сколько правомерно? Могу ли я по закону нести ответсвенность за действия другого человека?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сколько правомерно? Могу ли я по закону нести ответсвенность за действия другого человека?

Анна

Да, это требование соотносится с действующим законодательством.

В частности, в силу ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичное по своему содержанию положение представлено и в ст. 30 ЖК РФ, где отмечено, что

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

Бремя содержания помещения предполагает ответственность за любые действия совершенные в нем, как самим собственником, так  и иными лицами, допущенными в квартиру на законных основаниях.

Указанный вывод подтверждает и судебная практика.

В частности, https://sudact.ru/regular/doc/...

В силу ст. 30 ЖК РФ бремя содержания в надлежащем состоянии водопроводных труб лежит на собственнике жилого помещения. Собственник несет ответственность за действия третьих лиц, допущенных в его жилое помещение для производства работ, за качество установленного в жилом помещении сантехнического оборудования, водяного счетчика, в части причинения вреда последствиями таких работ и в результате поломки этого оборудования.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня не квартира, а частный дом. Все коммуникации на территории моего дома и участка в моей собственности.

А по Вашей территории или на прилегающей к ней проходят общие коммуникации?

В любом случае исходя из требований ст. 210 ГК РФ — как собственник Вы несете ответственность.