Как оформить доверенность на землю и дом?

вопрос такого характера. как оформить доверенность на земельный участок и дом на нем если собственник находится за границей? нужна доверенность на перераспределение земельного участка.

Уточнение от клиента
дом и земельный участок уже находятся в собственности но по документам дом одноэтажный. была сделана реконструкция жилого дома и он стал двухэтажным.теперь по документам нужно сделать перераспределение земельного участка.
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Станислав!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если гражданин находится за границей то он может обратиться за оформлением доверенности в посольство или консульство.

Если находится в Белоруссии, то может обратиться там напрямую к нотариусу, доверенности, выданные белорусскими нотариусами действительны на территории РФ.

Для оформления доверенности потребуются паспортные данные лица, на которого будет оформляться доверенность.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
собственник находится в США в служебной командировке

Если недолгая командировка, то как вариант подождать, если длительная, тогда в  посольстве доверенность может оформить.

перераспределение участка — это увеличение площади, соответственно без доверенности тут никак. Достаточно сканов паспорта будет для оформления доверенности в посольстве.