Отмена снижения цены контракта

Добрый день! Выиграли аукцион 223-ФЗ, мы поставляем иностранную продукцию, двое участников указали страну происхождения товара Россия, в результате снижение цены контракта. Данный товар на территории РФ не производится. Можно ли добиться заключения контракта без снижения цены? Поставка нескольких позиций с разными брендами, запросить ответ производителя не получится т.к. по ТЗ возможны аналоги.

, Павел, г. Благовещенск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Павел, добрый день. Поскольку аукцион состоялся, то контракт между заказчиком и победителем заключается по той цене, по которой победитель выиграл аукцион.

Вместе с тем, если вы полагаете, что два других участника необоснованно указали страну происхождения товара — Россия, то Вы вправе обжаловать результаты аукциона в антимонопольный орган либо в суд (если конечно не истекли сроки подачи жалобы, установленные ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел.

На основании имеющегося у меня опыта по работе со спорами связанными с гос.контрактами, рекомендую вам следующее.

1. Вам необходимо составить обоснованный протокол разногласий. При этом в обосновании должны быть все нормативно правовые акты.

Протокол разногласий составляется, направляется и рассматривается по правилам, предусмотренным Положением  о закупке — для торгов, проходящих в соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ.

2. Далее, со ссылкой на Разъяснения УФАС вам необходимо подать установленную форму заявления в региональный ФАС. В нем вы должны указать на проведение проверки по формированию ценовой политики контракта.

 Если вопрос данным регламентом решить не удастся, напишите мне в чате, я вас далее проинструктирую как действовать.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Продукцию какой страны Вы предлагали и какой предмет закупки? Приоритет в закупках по закону 223-ФЗ предоставляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 925.

При этом, согласно п.8 постановления № 925

Приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
Поэтому, если Вами предложен товар, произведенный в стране участнице ГАТТ и ВТО, то Вашей заявке также может предоставляться приоритет, а договор заключаться без снижения цены. Но это зависит и от предмета закупки.

Что же касается обжалования в связи с недостоверностью, то нужно иметь ввиду, что такое обжалование конечно возможно, но фактически довольно сложное, потому что нужно доказать, что производство товара в РФ отсутствует.