Как прекратить исполнительное производство по причине смерти?

Здравствуйте. Ситуация следующая. 2 декабря 2017 года у меня умер отец, я сын.

4 декабря 2017 выносится судебный приказ о взыскании задолженности по кредитам. До 2020 года об этом было неизвестно, в наследство вступили в 2018. Весной при продаже автомобиля обнаружился запрет на регистрационные действия на основании исполнительного производства ФССП от 31.03.2020 на основании того самого приказа. Я не стал подавать в суд заявление на правопреемство и отмену судебного приказа. Сначала подал заявление судебному приставу на прекращение ИП по причине смерти должника, приложил свидетельство о смерти. Мне почему-то просто отказали. По идее ведь если не допускается правопреемство, то ИП прекращается, а если допускается — приостанавливается.

Сейчас срок обжалования постановления об отказе в прекращении ИП просрочен — не нашел время. Подскажите, пожалуйста, как разумнее всего теперь поступить. Задача — быстрее снять запрет и не перетягивать на наследников этот долг. Как стоит поступить?

— Писать старшему приставу о прекращении ИП по ФЗ 229 ст.43 ч1

— Писать в суд об отмене судебного приказа

Читал судебную практику и вроде бы без правопреемства заявления об отмене судебного приказа от третьего лица даже рассматриваться не будут. Но при правопреемстве придется в ближайшее время принимать долговые обязательства.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вот что написал Верховный суд. По статье 44 Гражданского процессуального кодекса в случае выбытия одной из сторон: смерти гражданина, реорганизации предприятия, переуступки прав требования, перевода долга и прочих аналогичных случаев — суд допускает замену лица в обязательствах. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Фактически при вступлении в наследство переходят и долги умершего.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Сначала подал заявление судебному приставу на прекращение ИП по причине смерти должника, приложил свидетельство о смерти. Мне почему-то просто отказали. По идее ведь если не допускается правопреемство, то ИП прекращается, а если допускается — приостанавливается.

Алексей

Пока я вижу, что Вам отказал судебный пристав, в удовлетворении ходатайства, — на законных основаниях, так как:

*исполнительное производство (ИП), по данному основанию, прекращается только судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

В Вашем случае, предмет исполнения — долговые обязательства умершего, по кредиту. Такой вид задолженности переходит к наследникам, в результате универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Непонятно, почему Вы решили, что правопреемство, в данном случае, не допускается… Допускается.

Я не стал подавать в суд заявление на правопреемство и отмену судебного приказа.

Алексей

А вот тут стоит  стоит подумать: срок исковой давности (СИД) нужно рассчитать. Навскидку предположу, что этот срок, в Вашей ситуации, пограничный. Но, с другой стороны, период, с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до даты вынесения судом, определения об отмене приказа — в срок СИД не входят (СИД не течет).

А не ясно ничего об условиях кредита (кредитов) и сроках возврата заемных средств, согласно условий договора.

Как стоит поступить?

— Писать старшему приставу о прекращении ИП по ФЗ 229 ст.43 ч1

— Писать в суд об отмене судебного приказа

Алексей

1)Жалобу, в порядке подчиненности, писать нет смысла — выше я уже сказал, что такие решения принимает только суд.

2) При подаче в мировой суд возражения на выдачу судебного приказа, необходимо заявить суду о применении правопреемства и приложить ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине.

Подскажите, пожалуйста, как разумнее всего теперь поступить. Задача — быстрее снять запрет и не перетягивать на наследников этот долг. Как стоит поступить?

Алексей

Запрет пристав не снимет. Да и на каких основаниях он это сделает? Ему (приставу) не представлено судебного акта, о прекращении исполнительного производства, по вышеуказанному основанию. Да и пристав знал бы о том, что суд рассматривает такой вопрос, так как суд непременно бы известил пристава, и затребовал материалы этого ИП.

Приказ отменить, думаю, можно попробовать. Однако, при этом, никак не обойти вопрос с правопреемством, а иначе, на каком основании, именно Вы подаете в мировой суд, письменное возражение на отмену приказа?..

 Тем не менее, в случае отмены судебного приказа (СП), пристав обязан будет вынести постановление о прекращении ИП,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

При прекращении ИП, пристав обязан отменить, все ранее наложенные, запреты, аресты и ограничения, как на самого должника, так и в отношении его имущество.

Если так и случится, то: в период между  прекращением ИП и отменой мер приставом, до подачи кредитором искового заявления (с принесением ходатайства суду, о применении мер обеспечительного характера), у Вас есть вероятность, в теории, «проскочить»  и продать автомобиль (переоформить на другое лицо).

Но при правопреемстве придется в ближайшее время принимать долговые обязательства

Алексей

Повторюсь: Вы уже являетесь правопреемником, в силу универсального правопреемства, так как вступили в наследство (приняли наследство).

При универсальном правопреемстве, от правопредшественника к правопреемнику переходят все его права и обязанности в их совокупности. В этом случае правопреемник приобретает все имущество  в совокупности, включая даже те права и обязанности, о существовании которых не знал или которые возникнут в будущем.

Так же, при универсальном правопреемстве, — правопреемник замещает правопредшественника во всех правоотношениях, в которых участвовал последний, за исключением тех, которые носят строго личный характер.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Долговые обязательства и так перешли к Вам в пределах стоимости принятого наследства согласно нормам ст. 1175 ГК РФ.

Попросту отсидеться в этом случае не получится — взыскатель рано или поздно узнает о смерти должника. Тем более, сейчас есть сервис, по которому можно посмотреть открыто ли наследство и у какого нотариуса.

https://notariat.ru/ru-ru/help...

часть первая ст. 43 ЗАкона об исполнительном производстве говорит о прекращении исполнительного производства по решению суда, а не судебного пристава.

Вам необходимо самостоятельно подать заявление  мировому судье на восстановление срока подачи заявления об отмене судебного приказа и само заявление об отмене. К заявлению о восстановлении срока нужно приложить документы, подтверждающие факт смерти должника и Ваше правопреемство (свидетельство о праве на наследство).

Аргументы судьи о том, что приказ направлялся и сроки вышли не имеют оснований, так как правоспособность гражданина прекращается его смертью, а значит должник не мог получить на руки судебный приказ, а Вы, как правопреемники не могли получить заказную корреспонденцию на умершего на почте.

При Ваших обстоятельствах определение об отказе в отмене судебного приказа будет вынесено в нарушение требований ст. ст. 128 и 129 ГПК РФ, без учета того обстоятельства, что копия судебного приказа должником не получена в связи с прекращением его правоспособности (ч. 2 ст. 17 ГК РФ).

Соответственно суд должен восстановить Вам срок на подачу заявления об отмене судебного приказа и удовлетворить его, отменив приказ. С определением об отмене судебного приказа Вы уже обратитесь к приставам и они прекратят исполнительное производство

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информативный ответ. Коротко и ясно.