Я переживаю, что будет с моей мамой если мы обратимся в полицию

на протяжении 3 с лишнем лет меня шантажировал (неизвестный на тот момент) отчим. он написал мне в году 16 или 17, он был с мамой 5 лет всмете и 3-4 года мне писал с фейковых страниц, что ему нужны мои фотографии в разных позах (мне было 13-14 лет), что он меня любит и хочет удовлетворяться только на меня. мне было страшно и я сделала пару фотографий, и потом он сказал, что их увидят одноклассники. я его блокирвала, но он писал с новых страниц, в вк, инстаграмм, телеграм, ватсап. вчера он написал в ватсап и я скинула номер сестре, чтобы она проверила откуда номер (город) и там было МО, а он говорил, что он из Кемерово. мама сестры позвонила на номер и сделала вид, что она его знает и хочет вернуть долго и отправила мне сообщение с его голосом и узнала его голос. потом он сам позвонил ей со своего настоящего номера и я проверила записан он у меня. да, она была записан у меня в телеграмме и мне стало страшно. сестра сказала идти в полицию, но я хотела с мамой поговорить. я сказала в двух словах, но началась паника у меня и я попросила маму сестры все рассказать, что мы знаем. сказать, что мама была в шоке ничего не сказать. мы с ней поговорили и я показала все что о мне написал. она ответила на его звонок и все ему высказала. она кричала и плакала. мы не были дома с мамой и сестрой. мы поехали в гости тк я боялась что мама пойдёт к нему разбираться. прошёл день и мама боится идти в полицию тк она сидела в тюрьме. она боится огласки. что она попадёт на учёт. вдруг меня заберут. я не знаю как её уговорить пойти в полицию. этот мужик в реальной жизни меня не трогал. я хочу узнать что будет если мама все такие пойдёт со мной писать заявление в полицию. извините за ошибки,я просто тороплюсь и у меня трясутся руки

, Даша, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сочувствую. Но бояться идти в полицию и ничего не делать — это точно не мой выход, на мой взгляд. В полиции опасаться Вашей маме нечего, если она не знала о том, что происходило. И именно ей нужно туда обращаться (вместе с Вами конечно, так как Вы — пострадавшая и Ваши показания — самые точные), так как она — Ваш законный представитель.

Судимость — не повод подозревать ее в чем-либо. При этом имейте в виду, что все возможные доказательства нужно будет представлять в полиции.

Удачи, у Вас все получится.

Даша
Клиент, г. Москва
спасибо большое