Можно ли регистрировать дом как хозпостройку?

Здравствуйте. У меня садовый участок "для дачного строительства". Собираюсь строить домик на сваях, но не пойму как его регистрировать и обязательно ли это. То есть это будет капитальное строение, но не основной дом. Возможно буду в нём жить какое-то время, а возможно и нет. Законно ли оформлять этот дом как хозпостройку? И надо ли тогда делать его больше похожим на сарай чем на дом?

, Евгений, г. Кашира
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Прежде чем строить необходимо Вам получить разрешение на строительство основного объекта, то есть жилого или садового дома,  в порядке уведомления, чтобы не было в последствии проблем с регистрацией.

А что вы будете строить в первую очередь ваше право, разрешение на строительство вспомогательного объекта не требуется и не важно как оно будет выглядеть, главное как вы его назовете, к пример: летняя кухня с комнатами отдыха, баня, гараж.

Нормы по отступам и расстояния между с строениями смотрите:

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019.

В настоящее время нет дачного строительства,  то есть все после принятия 216 Закона считается садовыми участками и садовым или жилым домом (основной объект).

Евгений
Клиент, г. Кашира

А не получится ли так, что в будущем мне скажут: «Уж больно удобный у тебя сарайчик. А ну ка переоформляй его, например, в садовый дом, чтобы платить больше налога.»? Не бывает такого?

Если дом или домик построите, то есть основной объект не могут. В ином случае ваши действия могут быть расценены, как уход от налогов. Но правого механизма нет, регистрация добровольная и ваше права иметь сарайчик со всеми удобствами.