Здравствуйте!Подскажите, может ли отец ребенка сделать запрет на выезд ребенка с матерью в Подмосковье?

Здравствуйте!Подскажите , может ли отец ребенка сделать запрет на выезд ребенка с матерью в Подмосковье?

, Елена, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Нет, для перемещения ребенка по РФ согласие второго родителя не требуется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может установить запрет выезда из страны. В пределах Российской Федерации мать может спокойно перемещаться вместе с ребенком, единственное ограничение — мать не должна скрывать место нахождения ребенка. Эта ситуация регулируется п.2 ст. 65 Семейного кодекса:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Отец может установить порядок общения ребенка согласно п.2 ст. 66 СК РФ и в этом случае мать будет обязана передавать ребенка отцу в определенные дни.

С уважением, Андрей Козырев