Налоговые вычеты для неработающего пенсионера

Здравствуйте.

С начало немного истории. Мой отец вышел на пенсию в июне 2018г. (до этого работал официально и исправно платил налоги). В октябре 2019, в связи со сменой места жительства, купили частный домик в деревне. В период с июня 2018 по сей день является не работающим.

Вопросы:

-может ли он рассчитывать на налоговые вычеты при покупке жилья?

-если да то какие документы для этого нужно сдавать?

, Алексей, г. Шадринск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, конечно для отца-пенсионера так за три года до года регистрации права:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Необходимо подать налоговую декларацию и приложить ДКП на дом и платежные документы по нему, а справки по 2 НДФЛ должны быть в личном кабинете отца если их нет получить и приложить.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Если Ваш отец купил жилье, то согласно п. 10 ст. 220 НК РФ он, как пенсионер, вправе получить вычет по покупке жилья за 2019, 2018, 2017 и 2016 годы. Поскольку в 2019 году он уже не работал (НДФЛ не уплачивался), то за 2019 год вычет не вернуть.

Можете знакомиться с Письмом Федеральной налоговой службы от 6 июля 2017 г. № БС-19-11/167@ “О направлении информации”, разъясняющим порядок предоставления вычета по покупке, по ссылке http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71612958/#ixzz6RFIqopxJ

если да то какие документы для этого нужно сдавать?

Алексей

Общий перечень документов приведен на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Предоставляет в ИФНС:

— заявление о предоставлении налогового вычета;

— декларации за 2018, 2017 и 2016 годы;

— копию пенсионного удостоверения;

— справки 2-НДФЛ за 2018, 2017 и 2016 годы;

— копию правоустанавливающего документа на жилье (выписка из ЕГРН);

— копию договора купли-продажи дома;

— копии платёжных документов.

Не помешает сделать и копию паспорта.

Если он в дальнейшем будет получать доход, за который будет уплачивать НДФЛ, то сможет возвращать налог (вычет) и далее по мере уплаты налога до исчерпания вычета.