Что мне делать и куда обращаться?

Я не трудоустроенна, я оформленна как мать одиночка и с этого момента перестала получать по уходу за ребенком до 1,5, а сейчас ребенку ещё 1,3. Что мне делать и куда обращаться?

, Валентина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В орган соцзащиты (лично, почтой, через МФЦ, через Госуслуги) по месту жительства.

Для получения пособия необходимо представить заявление о назначении пособия, а также следующие документы:
1) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход (аналогичный документ — при рождении ребенка на территории иностранного государства), и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
2) аналогичные документы о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и их копии (в случае смерти ребенка — свидетельство о смерти и его копия), так как при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью этого ребенка;
3) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком — для лиц из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
4) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, сведения о среднем заработке — для лиц из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;
5) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы — для матерей, уволенных в период беременности;
6) справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери о неполучении пособия по уходу за ребенком, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных организациях;

Если Вы зарегистрированы как безработная в ЦЗ, то нужно выбрать одно пособие — или по уходу, или по безработице, оба получать нельзя.