Как разобраться, зарегистрирована ли на меня квартира?

Добрый день,

столкнулся с тем, что не приходит налог на имущество. На руках есть копия договора на передачу квартиры в общую совместную собственность граждан, оформленную родителями в 1998 году. Пробовал заявить о праве собственности через портал nalog.ru (сведений о владении там также нет), однако обращение висит в обработке уже полгода. В выписке из ЕГРН сведения о владельцах отсутствуют.

Как разобраться, зарегистрирована ли на меня квартира?

, Евгений, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас  регистрация собственности в 1998 г. то поэтому у вас квартира не отображается еще в Росреестре. Она может быть зарегистрирована у вас еще в БТИ, например. Можете сами поставить вопрос о регистрации квартиры в Росреестре. Видно налоговая и не видит этот объект собственности.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 2015 года

Одобрен
Советом Федерации
8 июля 2015 года

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 14 устанавливается, что регистрация прав на недвижимое имущество (квартиры, дома, земельные участки) осуществляется в заявительном порядке, то есть не ограничена по времени.

Таким образом, договор приватизации мог быть просто не зарегистрирован в Росреестре, в связи с чем Вы вправе обратиться за регистрацией своих прав в любое удобное для Вас время.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.