Как перекрыть улицу в СНТ

Добрый день! Я являюсь собственником участка и членом СНТ. СНТ расположен в черте г. Москва. Сквозной проезд по территории СНТ осуществляется по главной дороге (улицы). Перпендикулярно главной дороге, на протяжении всей ее длинны, к ней примыкают второстепенные дороги (улицы). Указанные второстепенные дороги (улицы) также расположены в границах СНТ. На одной из указанных второстепенных дорог расположен мой земельный участок (ЗУ) и еще некоторое количество ЗУ иных собственников. Наша улица не единственный, но самый быстрый способ попасть на территорию СНТ с территории, принадлежащей городу. Кроме того, поблизости (на территории города) расположена детская площадка, подходы к ней имеются, но самый удобный и быстрый через нашу улицу. Все собственники ЗУ, на моей улице, включая меня, хотим перекрыть проход по нашей улице путем установления автоматических ворот. Цель - исключить свободный проход по нашей улице лиц, которые не являются членами СНТ. Вопросы: 1. не будет ли реализация нашего плана противоречить законодательству РФ и/или законам г. Москва? 2. какие могут возникнуть юридические риски? 3. существуют ли решения судов по данному вопросу? Спасибо)

  • Без названия_04-07-2020_16-19-43
    .png
, Константин, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Согласно СП 53.13330.2019 и 217 Закона СНТ вправе огородить территорию.

Так согласно п. 5.1  СП 53.13330.2019 5.по границе территории ведения садоводства следует предусматривать ограждение высотой 1,5 — 2,0 м.

Согласно 217 Закона п. 8) территория ведения гражданами садоводства для собственных нужд  — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Конечно, необходимо решение общего собрания СНТ.

Обоснование:

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

5.1 По границе территории ведения садоводства следует предусматривать ограждение высотой 1,5 — 2,0 м.
5.2 Территория ведения садоводства должна быть соединена с автомобильной дорогой общего пользования подъездной дорогой, имеющей не менее одной полосы движения в каждую сторону минимальной шириной 2,75 м.
5.3 На территорию ведения садоводства с числом земельных участков до 50 можно предусматривать один въезд, более 50 — не менее двух въездов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин.

1. В таких действиях может быть усмотрено административное правонарушение ответственность, за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ. Но, в принципе,  это можно сделать при соблюдении следующих требований:

1. Дорога, как земельный участок, должен находится в общей долевой собственности собственников земельных участков (см. ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — 217-ФЗ);

2. Должно быть решение общего собрания о перекрытии улицы, а не только желание собственников земельных участков вдоль улицы (это вытекает из ст. 247 Гражданского кодекса РФ и п. 5 ч. 1 ст. 17 217-ФЗ).

Если эти условия соблюдены, то перекрытие будет реализацией правомочий собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

2. В этом случае (если условия соблюдены) у муниципалитета и/или других желающих попасть в нужные им места единственным выходом будет установка частного (ст. 274 Гражданского кодекса РФ) или публичного сервитута (ст. 23 Земельного кодекса РФ), который будет осуществлен за плату.

3.  Не встречал.

Резюмируя — шансов законно перекрыть улицу практически нет. Даже если будут соблюдены условия и муниципалитет откликнется на жалобы других пользователей улицы, то все Ваши задумки по перекрытию разрушит публичный сервитут.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин! Необходимо начать с того, что дорога (проезд), которую Вы предполагаете перекрыть (ограничить доступ), является общим имуществом СНТ (ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);

При этом имущество общего пользования,  расположенное в границах территории СНТ принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, пропорционально площади этих участков, что следует из п.1 ст.25 ФЗ № 217. Соответственно по общему правилу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (п.1 ст.247 ГК РФ).

В силу пп.5 п.1 ст.17 ФЗ  217  к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в частности, принятие решений о порядке использования общего имущества СНТ. Чтобы иметь возможность перекрыть проход и установить автоматические ворота, следует на общем собрании собственников СНТ за это решение должно проголосовать  не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества, что следует из п.2 ст.17 закона:

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Собственно при вышеназванных условиях по итогу можно установить автоматические ворота, при этом проход и проезд к своим земельным участкам правообладателям земельных участков СНТ осуществляется свободно и без взимания платы, то есть по аналогии используется правило п.5 ст.24 ФЗ  217.

Что касается возможности установления сервитута, в том числе публичного, то не факт, если Вы установите автоматические ворота, что установление публичного сервитута будет инициировано муниципалитетом, поскольку в СНТ у Вас кроме второстепенной есть и главная дорога. Так, согласно ч.2 ст.23 Земельного кодекса:

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

А частный сервитут навряд ли будет установлен, т.к. за него нужно платить, без особой необходимости его не будут устанавливать:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.