Как добится что мой оквэд является пострадавшим в период пендемии

Здравствуйте подскажите до изоляции основной оквэд работы производство хлебобулочных изделий длительного хранения,(магазин кулинарии).На изоляции закрылись в связи невостребовательности и начали работать на доставку.доход снизился больше чем на 50 %. Что посоветуете мой оквэд не попадает под пострадавших,т.к работаю на доп оквэд.

, Юлия, г. Старый Оскол
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Как я понял из вопроса, основной ОКВЭД вашей деятельности следующий:

ОКВЭД 2 код 10.72. Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения

Ваша деятельность не включена в перечень пострадавших от коронавируса.

По вопросу получения льгот по дополнительному ОКВЭД, ФНС утверждает о невозможности использования дополнительного кода ОКВЭД для получения льгот и дает следующие разъяснения:

13. Можно ли получить отсрочку или рассрочку, если ОКВЭД из списка пострадавших отраслей не относится к основным.

Нет, по условиям Правил, обязательным признаком для отнесения к претендентам на меры поддержки в связи с осуществлением деятельности в пострадавших отраслях является отражение в ЕГРЮЛ/ЕГРИП кода основного вида экономической деятельности, относящегося к перечню пострадавших отраслей.
Источник: Пункт 1 Правил, утвержденных постановлением от 02.04.2020 № 409

https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9725168/

Желаю удачи,