Моему ребёнку 2 года, если я выйду на работу, сохранится ли у меня право на получение данного пособия?

Здравствуйте. Я получаю чернобыльское пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Моему ребёнку 2 года, если я выйду на работу, сохранится ли у меня право на получение данного пособия?

, Юлия, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если будете работать на условиях неполного рабочего дня.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.