Вопрос: Можно ли сделать так, чтобы налоговый вычет получил супруг в полном объёме?

В 2018 году с сожителем приобрели квартиру в общую долевую собственность по договору дду в ипотеку.

При этом в самой ипотеке как созаемщик я не выступаю, тк тогда официально не работала, созаемщиком пошла его мама, но при этом долей в собственности у неё нет.

В мае 2020 мы получили ключи от квартиры и теперь встал вопрос о возврате налогового вычета. Хотелось бы в полной мере вернуть с 2млн именно мужу, тк у него хороший официальный доход. Возможно ли это, если мы как то письменно урегулируем этот вопрос, что я не претендую на налоговый вычет ? Все платежи за ипотеку проходят с его счета.

Вопрос : Можно ли сделать так, чтобы налоговый вычет получил супруг в полном объёме ?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте, Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы. По условиям предоставления Налогового вычета, только ваш супруг является плательщиком НДФЛ. При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учетом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей. Распределять вычет супруги могут на свое усмотрение: как удобнее, выгоднее и целесообразнее с учетом обстоятельств конкретной семьи. Договоренности нужно зафиксировать в заявлении о распределении налогового вычета. Его подают в налоговую вместе с декларацией для возврата налога. Письмо ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004@

С уважением, Наталья.