Администрация посёлка вымыла дренадную канаву в деревне между дорогой и домом сплошняком, не обеспечив подхода и подъезда к участку (канала 2м глубиной)

Здравствуйте.

Администрация посёлка вымыла дренадную канаву в деревне между дорогой и домом сплошняком, не обеспечив подхода и подъезда к участку (канала 2м глубиной). На каком основании это было сделано не понятно. Мы засыпали часть канавы, чтобы можно было к дому подъехать. Администрация привезла это письмо.

Должна ли я за свой счет покупать трубу и закапывать её. Или я могу вернуть всё как было. Т.е. вырыть то, что закопали и дальше разбираться.спасибо. ольга.

  • IMG-20200703-WA0002
    .jpg
, ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не должны за свой счёт оборудовать дренажную канаву, поскольку Вы не являетесь собственником земельного участка, по которому проходит канава.  Это обязанность местной администрации, предусмотренная п.19 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которой  к вопросам местного значения городского, сельского  поселения относятся

утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами.

Если земля принадлежит муниципальному району, то обязанность по благоустройству возложена на район тем же законом статьёй 15.

Вы, не являясь собственником, вообще не вправе производить какие-либо работы на земельном участке, относящемся к землям общего пользования.

Вам нужно восстановить то, что было, и обратиться письменно в администрацию с заявлением, в котором указать, что Вы не вправе производить какие-либо работы на земельном участке, собствеником которого не являетесь, в связи с чем предъявленное Вам требование незаконно.

В этом же заявлении изложите требование: просим провести работы по благоустройсту земель, обустроив дренажную канаву и обеспечить подъезд к домовладению.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

я могу вернуть всё как было. Т.е. вырыть то, что закопали

ольга

Да, Вы можете восстановить канаву в первоначальном виде, тогда к вам, скорее всего, не будут применены никакие штрафные санкции за то, что Вы ее засыпали.

Администрация посёлка вымыла дренадную канаву в деревне между дорогой и домом сплошняком, не обеспечив подхода и подъезда к участку

ольга

вообще нигде нет съезда с дороги или просто имеющиеся съезды от Вас далеко и (или) неудобно расположены? Если второе, то в общем-то права Ваши не нарушены. Как я понимаю, схемой дороги съезд к Вашему участку и не был предусмотрен изначально.

Нужно, конечно, разбираться со статусом дороги, техническими вопросами возможности и обязанности местной администрации обеспечить съезд с этой дороги и т.д. Но это уже за рамками вопроса.