Право собственности возникло до внесения изменений?

Добрый день. В марте 2015 года получил в наследство земельный участок и дом. В настоящий момент планирую снести старый дом и построить новый. Но оказалось, что в соответствии с п.21 статьи 106 Земельного кодекса РФ и частью 5 статьи 34 Федерального закона от 13.07.2015 # 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в сведения ЕГРН моего земельного участка внесены изменения, а именно: указанный земельный участок расположен в границе зоны с особым режимом использования- Охранная зона инженерных коммуникаций. Зона с особыми условиями использования территории ВЛ 0,4 ка. Дата изменения 21.02.2020. Теперь необходимо согласование. Возможно ли исключение моего ЗУ из данной зоны, т.к. право собственности возникло до внесения изменений? Спасибо.

, Евгений, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Исключение возможно лишь переносом линии, иначе нормативными актами не предусмотрено.

ЛЭП проходит по участку?! Такое недопустимо, имеете право перенести за пределы участка (но за свой счет).

Охранная зона ЛЭП 0,4 кВ — 2 м (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальным и допустимыми расстояниями от таких линий).

В любом случае вам необходимо отступить от границ участка на 3 метра и охранная зоне не должна нарушать ваших прав.