Можно ли, например, заверить у нотариуса?

Добрый день, мне нужно в суде доказать, что забор стоит менее 3 лет, нашла снимки земли в google map, там четко видно, что в нужный мне период забора нет, дата на сайте указана. Может ли такой снимок быть доказательством в суде? Как можно его сделать доказательством? Можно ли, например, заверить у нотариуса?

, марина, г. Москва
Виктория Костенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.67 ГПК РФ. Сложность будет состоять в том, чтобы доказать, что фото   действительно имеют отношение к данному событию. И что они сделаны именно в то время, к тому же скриншоты суд в рассмотрение скорее всего не примет. Но суд рассматривает доказательства на своё усмотрение и если судья посчитает, что данные имеют место быть, то вполне можно использовать данные снимки, прямого запрета на их предоставление нет.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа
марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Марина!

Вы можете обратиться  к нотариусу и написать заявление с просьбой обеспечить доказательства в сети Интернет. В соответствии со ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус с целях обеспечения доказательств производит осмотр письменных и вещественных доказательств. Осмотр сайта производится непосредственно в присутствии заявителя. По результатам осмотра нотариусом составляется протокол в соответствиями с требованиями установленными ст.ст. 35, 55, 57, 58, 64-66, 69, 71, 113-118, 229, 230 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для гражданского процесса или ст.ст. 41, 64-66, 72, 75, 78, 90-91, 99, 121-124, 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для арбитражного процесса.В документе фиксируется следующая информация:когда, где и во сколько проведена процедура;

сведения о самом нотариусе и заказчике;

список третьих лиц, заинтересованных в ситуации;
последовательность действий, которые совершены на сайте во время процедуры осмотра (все нажатия кнопок, просмотры отдельных файлов);
перечень обнаруженных в ходе нотариального действия доказательств;
подробное описание содержимого на страницах.

марина
Клиент, г. Москва
Спасибо