Какие компенсации,льготы, надбавки полагаются ПЕНСИОНЕРУ который является опекуном инвалида 1 группы?

хочу знать полный социальный пакет материальной помощи для Пенсионера являющего опекуном инвалида первой группы (Краснодарский край)

что положено получать дополнительно, опекун пенсионер (жена)

, Анжелика Босая Босая , г. Москва
Анна Крассова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика! На основании статьи 27 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

На Федеральном уровне:

— пенсия по инвалидности (страховая пенсия назначается при наличии не менее 1 дня стажа, в остальных случаях будет выплачиваться социальная пенсия);

— медицинская помощь по федеральным и региональным стандартам, получение лекарственных препаратов и средств реабилитации на льготных условиях или бесплатно;

— доступ к информации, с учетом ограничений по зрению, слуху или иным заболеваниям;

— беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры (возможность передвижения колясочников, обустройство пандусов и выделенных дорожек, предоставление льгот сопровождающим лицам и т. д.);

— обеспечение жильем, в том числе с увеличением социальной нормы предоставления не более чем в 2 раза, если инвалид страдает тяжелой формой хронического заболевания;

— компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ, за содержание жилья и придомовой территории;

— компенсация 50 % расходов на оплату взносов на капремонт;

— первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного хозяйства и садоводства;

— льготы при получении образования, прохождении курсов переподготовки и повышения квалификации, в том числе с обучением на дому;

— сокращенная продолжительность рабочей недели (не более 35 часов);

— социально-бытовое обслуживание по стандартам, указанным в законе №178-ФЗ (организация приобретения продуктов и лекарств, уход на дому, содействие и оказании ритуальных услуг и т.д.);

— выделение бесплатных санаторно-курортных путевок по основному заболеванию (срок лечения длится до 18 дней, однако может продлеваться до 42 дней);

— бесплатный проезд общественным и пригородным транспортом;

— бесплатный проезд междугородним транспортом при следовании к месту лечения и обратно (льготы предоставляются и для сопровождающих лиц);

— выделение транспортных средств для передвижения инвалидов.

Региональные льготы инвалидам 1 группы в Краснодарском крае:

— полное или частичное освобождение от транспортного налога (как правило, только 1 транспортное средство, либо с ограничением по году выпуска и мощности);

— скидки при обслуживании в торговых точках, аптеках, иных организациях (как правило, это осуществляется по программам социального партнерства);

— региональные доплаты к пенсиям, разовые выплаты, адресная материальная помощь.

Для более подробной информации обращайтесь лично в чат.

Желаю Вам успехов в оформлении льгот и компенсаций!