Что нужно подростку из документов Доверенность, Разрешение или ещё что?

16 летний подросток едет на машине с друзьями из Москвы в Сочи БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ! Остальная компания вся взрослая. Что нужно подростку из документов

Доверенность, Разрешение или ещё что???

, Денис, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Денис!

В поездке сопровождающий должен иметь при себе:

 свой паспорт;

документы ребенка (свидетельство о рождении либо паспорт);

доверенность от родителей на сопровождение.

Поскольку для перемещений внутри страны наличие доверенности на ребенка необязательно, возможно обойтись без нотариуса.  Доверенность на ребенка пишется в свободной форме, однако ее текст должен соответствовать требованиям ст. 185 ГК РФ. При составлении документа нужно придерживаться следующих правил: Указать персональные и паспортные данные доверителя (матери, отца либо законного представителя ребенка). Написать Ф.И.О. и паспортные данные доверенного лица (с кем ребенок отправляется в поездку, например, с бабушкой, тетей, двоюродной сестрой). Привести полные сведения о несовершеннолетнем – Ф.И.О., сведения о документе, удостоверяющем личность (реквизиты свидетельства о рождении либо паспорта). Подробно описать полномочия лица, которому выдана доверенность (например, перевезти ребенка из одного города в другой и сопроводить обратно в течение определенного времени). Прописать прямой запрет на выезд ребенка за пределы страны. Указать дату составления документа и срок его действия (доверенность без даты будет признана ничтожной, без срока действия – действительной в течение 1 года от даты составления).