Могу ли я его выселить, а квартиру продать?

Здравствуйте. Я собственник квартиры. В квартире проживает только мой дядя. Он прописан в этой квартире. Сейчас он затопил соседей. Соседи хотят подавать в суд на компенсацию. Как заставить платить именно дядю? Или я как собственник должна буду возмещать ущерб? Могу ли я его выселить, а квартиру продать?

, Мария, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред должен возмещать ваш дядя. Если соседи подадут иск к вам, то вам нужно просить о замене ответчика вас на дядю, т.к. он произвел залив квартиры соседей.

Выселить дядю вы можете, но только в судебном порядке путем подачи иска о признании дяди утратившим право пользования жилым помещением и выселении