Мне требуется небольшая консультация в моём очень специфическом вопросе

Как Терехов может защитить свои права? Разрешите спор. Терехов имел на праве собственности первый этаж двухэтажного жилого дома, состоящий из четырех комнат общей площадью 72 кв.м. Второй этаж принадлежал на праве собственности Губановой. В течение ряда лет дым из печи, расположенной на первом этаже, выходил наружу через стояк, проходящий через второй этаж. Но затем Губанова без всякого разрешения и объяснения своего поступка закрыла стояк, сделав в нем задвижку, и поэтому стало невозможно отапливать помещения, принадлежащие Терехову. Тогда Терехов обратился к Губановой с требованием убрать задвижку, но Губанова отказалась это сделать.

, Арчибальт, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Арчибальт!

Терехов поступил правомерно, т… к он имеет право требовать устранения препятствий в пользовании своим жилым помещением в виде требования о ликвидации задвижки. ИСк подается в суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.