Но никто этого не делает, сосед отказывается чистить дорогу после завоза грунта на свой участок

Здравствуйте ! Сосед завозит на свой участок грунт, после выезда машины, на дороге остаётся грязь, кто должен эту грязь убирать ? Насколько я знаю, что Машина перед выездом на дорогу должна мыть колёса. Но никто этого не делает, сосед отказывается чистить дорогу после завоза грунта на свой участок.

, Алевтина, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алевтина.

Статьей 12.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за данное нарушение, а именно

повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленноесоздание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Обратите внимание, что состав административного правонарушения будет иметь место в случае угрозы безопасности дорожного движения